Schriftgröße
normale Schrift einschaltengroße Schrift einschaltensehr große Schrift einschalten
Startseite   -   Login   -   Intranet   -   Impressum   -   Datenschutz
 
 
Hessen vernetzt
 
Als Favorit hinzufügen   Link verschicken   Drucken
 

Bus

 

Der Stadtverkehr Maintal ist für Sie unterwegs:

 

Bild zeigt das Logo der Stadtverkehr Maintag GmbH (SVM)

 

Wir bieten:

 

  • 4 Linien die über 100 Haltestellen im 40, 30- bzw. 15-Minutentakt bedienen

  • Direkte Anschlüsse an das U- und S-Bahnnetz in Frankfurt am Main und nach Hanau

  • Einen einheitlichen Tarif im Rhein-Main-Verkehrsverbund (RMV)

  • Vorverkaufsstellen für Zeitkarten in allen Stadtteilen

  • Fahrplanauskunft (RMV)

 

 

Kontakt:

 

Bei Fragen sind die Mitarbeiter*innen des Stadtverkehrs Maintal unter Tel. 06181 - 400 331 oder der Stadtverwaltung unter Tel. 06181 - 400 264 erreichbar.

E-Mails können an oder gesendet werden.

 

Aktuelles:

 
     
 
 
 

Fahrplanwechsel 2018/ 2019

 

Fahrten werden teilweise günstiger// Maintal wird in zwei Tarifgebiete geteilt

 

Am Sonntag, 9. Dezember, steht der Fahrplanwechsel an. Wichtigste Neuerung: Maintal besteht fortan aus zwei Tarifgebieten. Die bislang für ganz Maintal gültige Zone 2901 gilt nun für die Stadtteile Dörnigheim, Hochstadt und Wachenbuchen. Neu hinzu kommt die 2909 für Maintal-Bischofsheim. Zudem gibt es kleinere Anpassungen im Stadtbusverkehr.

 

Mit dem Fahrplanwechsel führt der Rhein-Main-Verkehrsverbund (RMV) auch die neuen Zwischen-Preisstufen 30 und 40 ein. Damit werden einige Fahrten aus dem Umland nach Frankfurt preiswerter. Zum Teil erfolgen Fahrten statt zur bisherigen Preisstufe 4 zu den günstigeren Preisstufen 3 oder 30. Ein Beispiel: Von Maintal-Bischofsheim ins Frankfurter Zentrum gilt dann Preisstufe 30. Eine Einzelfahrt für Erwachsene kostet 4,10 Euro. Vorher kostete die Fahrt 4,90 Euro. Aus den übrigen Maintaler Stadtteilen kommen Fahrgäste ab 9. Dezember für 4,10 Euro zumindest bis Bergen-Enkheim oder Fechenheim. Wer weiter ins Stadtzentrum möchte, zahlt weiterhin die Preisstufe 4.

 

Obwohl Maintal mit dem Wechsel aus zwei Tarifzonen besteht, steigen die Kosten für Fahrten zwischen den Zonen nicht. Die Preise für Fahrten zwischen Maintal und Hanau bleiben ebenso unverändert. Günstiger wird es sogar für Fahrten innerhalb einer Tarifzone. Wer innerhalb Bischofsheims (2909) oder zwischen Dörnigheim, Hochstadt und Wachenbuchen (alles 2901) fährt, zahlt nur noch Preisstufe 1 (2,10 Euro anstatt 2,65 Euro).

 

Ab 9. Dezember gibt es eine Anpassung für den Maintaler Stadtbusverkehr: Damit der Anschluss an den Regionalexpress RE50, der neu in Maintal hält, gewährleistet ist, startet die Linie MKK22 montags bis freitags schon um 7:12 statt bislang 7:17 Uhr ab Waldsiedlung (Maintal-Dörnigheim). Die Ankunft am Maintal-Ost Busbahnhof ist um 7.20 Uhr. Der RE50 fährt ab Maintal-Ost um 7:24 Uhr in Richtung Frankfurt.

 

Die Linie MKK22 wartet dann sieben Minuten am Busbahnhof, damit der Umstieg für Fahrgäste aus Hanau gewährleistet ist. Dann fährt der Bus um 7:27 Uhr weiter nach Hochstadt und Wachenbuchen.

 

Wer aus Wachenbuchen und Hochstadt den RE50 erreichen möchte, muss sich nicht auf neue Zeiten einstellen. Schon im Herbst wurde die Zeit angepasst. Der Bus der Linie MKK22 hält um 7:20 Uhr im Gewerbegebiet Mitte. Von dort ist der Bahnhof Maintal-Ost fußläufig erreichbar.

 

Der Stadtverkehr Maintal (SVM) gibt zudem bekannt, dass mit dem Fahrplanwechsel die Haltestelle „Doorm Hotel“ im Stadtteil Dörnigheim umbenannt wird in „Westendstraße“.

 

Bei allen Fragen von Fahrgästen zu Tarifen und Fahrplänen hilft das RMV Service-Telefon unter Telefon 069 24248024 rund um die Uhr weiter. Umfangreiche Informationen sind auch unter https://www.rmv.de und in der RMV-App zu finden.

 

Neuen Busfahrpläne 09.12.2018

Fahrplan MKK 22

Fahrplan MKK 23

Fahrplan MKK 25

Fahrplan MKK 24

Fahrplan MKK 27

 

 

Linie 24 startet nach den Sommerferien früher

 

Geringfügige Fahrplananpassung auf der Linie 24 zum Schuljahresstart 2018/19

 

 

Ab Montag, den 06.08.2018 startet die Linie 24 in Niederdorfelden Bahnhofstraße drei Minuten früher um 6.22 Uhr. Damit wird die Bushaltestelle Maintal-West Bahnhof bereits um 6:39 Uhr erreicht. Für den Umstieg vom Bus der Linie 24 zum RE 55 bleiben dann zwei Minuten Zeit. So haben die Fahrgäste bereits zu diesem Zeitpunkt die Möglichkeit den Anschluss zum RE 55 zu nutzen und nicht wie bisher erst um 7:46 Uhr. Nachfolgend die veränderten Fahrzeiten im Einzelnen:

 

Niederdorfelden Bahnhofstr.

6:22 Uhr

Niederdorfelden Oberdorfelder Str.

6:23 Uhr

Niederdorfelden Berger Str.

6:24 Uhr

Niederdorfelden Gewerbegebiet

6:25 Uhr

Maintal-Bischofsheim Am Tränkgarten

6:31 Uhr

Maintal-Bischofsheim Schillerstraße

6:33 Uhr

Maintal Bischofsheim Gerhart-Hauptmann-Str.

6:34 Uhr

Maintal-Bischofsheim Schulzentrum an

6:35 Uhr

Maintal-Bischofsheim Schulzentrum ab

6:35 Uhr

Maintal-Bischofsheim Dörnigheimer Weg

6:37 Uhr

Maintal-Bischofsheim Thomas-Mann-Str.

6.38 Uhr

Maintal-West Bahnhof

6:39 Uhr

 

„Wir haben mit der geringfügigen Anpassung das Angebot verbessert und bereits um 6:41 Uhr eine Anschlussmöglichkeit vom Bus zum RE 55 geschaffen“. Frau Sadat, Betriebsleitung SVM GmbH, freut sich über das verbesserte Angebot, das ab Montag, den 06.08.2018, startet.

 

Streckennetzplan:

 

Bild zeigt die Vorschau Busliniennetzplan im Stadtgebiet Maintal; externer Link zur PDF Datei; Bild Stadt Maintal